Судьба 16 тыс. 273 человек по прежнему остается неизвестной. В зоне основного удара стихии полностью разрушено более 18 тыс. зданий, более 130 тыс. строений повреждены. 250 тыс. японцев по прежнему остаются во временных убежищах.

По предварительным оценкам правительства, экономический ущерб нанесенный стихией может превысить 25 трлн иен (308 млрд долл.).

Напомним, 21 марта с.г. Всемирный банк распространил доклад, согласно которому прямые потери Японии в результате разрушительного землетрясения и последовавших за ним цунами и ядерного кризиса составляют 4% годового ВВП, или 235 млрд долл. При этом, по мнению экспертов, Японии понадобится не менее пяти лет для восстановления разрушенной ударами стихии инфраструктуры.

В краткосрочной перспективе аналитики ожидают замедления роста реального ВВП страны, однако уже в середине 2011 г. они надеются на бурное восстановление экономики. И хотя срыв поставок из Японии, от которых сейчас страдают мировые автогиганты и производители электроники, представляет серьезную проблему, эксперты выразили уверенность, что удар по странам Восточной Азии будет носить ограниченный характер.

Отметим, по предварительным оценкам экспертов AIR Worldwide, ущерб от разрушительного землетрясения в Японии и последовавшего за ним цунами, может достичь 34,6 млрд долл. Установить более точные цифры пока невозможно.

В то же время, по данным Bloomberg, крупные перестраховые компании США и Европы могут понести большие расходы в связи с происшествиями в Японии. Аналитики многих страховых компаний приблизительно подсчитали размер страховых возмещений по программам перестрахования согласно договорам, заключенным с японскими страховщиками. Предварительная оценка суммы расходов - 10 млрд долл.

Все же, по оценкам аналитиков, основная часть расходов придется на японских страховщиков. Так, в ходе продолжающихся стихийных бедствий в Японии, котировки акций страховых компаний на фондовых биржах резко упали.

Разрушительное землетрясение 11 марта 2011 г. магнитудой 9,0 и последовавшее за ним цунами разрушили инфраструктуру северо-восточных районов Японии и вывели из строя систему охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима", что привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации.