Супермаркеты могут отказать в обслуживании пенсионерам с продуктовыми карточками, либо отпускать им товар сомнительного качества.

Об этом в ходе пресс-конференции в информагентстве ГолосUA сообщил экономист Всеволод Степанюк.

По его словам, введение правительством продуктовых карточек в случае отмены регулирования цен на социально значимые группы товаров не принесет выгоды пенсионерам, поскольку технически это очень сложно организовать.

«С талонами вместо денег пенсионеров будут ограниченно пускать в магазины –; аналогичная ситуация сложилась с маршрутками. По талонам будут продавать товары сомнительного качества. Более того, это будет стимулировать коррупцию в сфере распространения как талонов, так и товаров», –; сообщил В.Степанюк.

Завотдела исследования уровня жизни Института демографии и социальных исследований НАН Украины Людмила Черенько добавила, что Минсоцполитики не может оценить, нуждается ли человек в получении продуктовой карточки, потому что официальные доходы украинцев часто не совпадают с реальными.

Л. Черенько напомнила, что в США действует адресная программа выдачи продовольственных талонов, когда их может получить «любой человек с улицы».

В то же время Л. Черенько отметила, что в Украине технически это можно было бы реализовать с помощью социальной карточки, но сейчас она –; на стадии разработки.

«Понимая, что в ближайшие 2-3 года будет очень тяжело, эффективнее было бы удерживать цены», –; подытожила эксперт.