В Киеве состоялся круглый стол, в рамках которого эксперты рассказали о том, какая маркировка на этикетках говорит о безопасности продуктов.

Читаем этикетку

Государственные знаки маркировки отвечают лишь за безопасность и то, что продукция соответствует национальным украинским стандартам. А вот качеству, уделяется недостаточно внимания –; оно остается «на совести» производителя. Эти факты подтверждает Валентин Безрукий, директор «Центра Экспертиз ТЕСТ». В то же время сегодня все больше украинцев считают, что среди основных критериев качественного продукта питания –; его натуральность и экологичность. Специалисты заметили тенденцию: покупатели стали внимательнее читать этикетку, однако некоторые отметки на ней все еще им малоизвестны или малопонятны.

Эко-законы

«Пользуясь пробелами в законодательной базе, некоторые производители до недавнего времени вводили потребителей в заблуждение, размещая на этикетках различные самодекларации. И это без каких-либо законных на то оснований –; ведь и самих законов, регулирующих этот вопрос, попросту не существовало. К счастью, в нашей стране уже появились новые регламенты, которые регулируют различные виды сертификации продуктов питания, в том числе и добровольные. В их числе –; экологическая сертификация», - уточняет Валентин Безрукий.

О чем расскажет «Зелений журавлик»

Что же такое экологическая сертификация? Специалисты объясняют: это метод оценки жизненного цикла продуктов (от «сырья до упаковки»), который говорит об их безопасности и улучшенных экологических характеристиках. В Украине владельцы экологического сертификата ставят на свою этикетку «Зеленого журавлика». Увидев этот знак, потребитель может быть уверен: перед ним безопасный продукт, что подтверждено экологической сертификацией на соответствие международным стандартам. Светлана Берзина, президент Всеукраинской общественной организации «Живая планета», подчеркивает –; этот знак признается в 60 странах мира.

Кто может получить «журавлика»?

Процесс сертификации может занимать от нескольких месяцев до нескольких лет. В «Живой планете» говорят, что более 70% заявок по различным причинам «заворачивают». А производителю дают рекомендации, что необходимо улучшить, чтобы таки получить «журавлика». Но существуют примеры, когда производитель в течение долгого времени самостоятельно придерживается всех международных норм и стандартов, модернизирует производство, работает над улучшением качества продукта. Тогда получение сертификата занимает минимум времени. Пример –; известная всем «Олейна».

Подсолнечное масло со знаком экологической маркировки

Мария Соломонова, менеджер контроля качества ТМ «Олейна» отмечает, что при производстве продукта всегда следовали международным нормам. «Количество показателей, по которым проверяется качество «Олейна», существенно превышает законодательные требования Украины. Например, мы исследуем семена на 101 пестицид, вместо 4, регламентированных украинским ДСТУ», - с гордостью говорит Мария. Благодаря экологической сертификации производитель смог подтвердить безопасность продукта. Так что, теперь в Украине появилось первое и на данный момент единственное экологически сертифицированное подсолнечное масло, которое получило право использовать экологическую маркировку –; «Зелений журавлик».

Научившись «читать» этикетки, мы сможем уверенно выбирать безопасные продукты питания.