Повышение тарифов на услуги такси негативно скажется на спросе, но другого выхода, учитывая стремительный рост цен на топливо, у таксистов не было.

Об этом официальный представитель Профессионального сообщества таксистов Украины рассказал в комментарии корреспонденту ГолосUA.

По словам представителя ПСТУ, перевозчики могли поднять цену на услуги такси на 50%, но решили не делать этого и сошлись на минимальном повышении.

«Обратите внимание, на сколько поднялась цена топлива. В составляющей нашего тарифа она имеет очень большое значение –; доходит до 50%. Мы, по идее, должны были поднять тариф на 50%, но мы это сделать не можем, потому что у нас клиента не будет. Мы поднимем тарифы очень аккуратно», –; рассказал он.

Ранее сообщалось, что стоимость проезда в киевском такси из-за новых цен на топливо подорожала до пяти гривен за один километр. При этом в Киевской области таксисты не спешат повышать тарифы.

«С работой и так трудно стало. Повысим –; вообще никто ездить не будет. Вот у меня машина на газу. Газ тоже подорожал, и еще дорожать, наверное, будет, но цены пока не повышаем», –; рассказал таксист Александр.

Напомним, во вторник, 24 февраля, на розничном рынке нефтепродуктов произошло одно из наиболее существенных подорожаний ресурса в истории отрасли. Так, за один день на одной из сетей АЗС бензин подорожал на три гривны за литр до 27 гривен. В целом же в Украине в период с 10 по 20 февраля топливо подорожало на 18%.