Генеральная прокуратура Украины подала заявление в Верховный Суд Украины о лишении прав собственности на все имущество Федерации профсоюзов Украины. Заседание Верховного суда состоится 4 ноября.

В заявлении оспаривается право собственности на 621 кв.м нежилой недвижимости в г. Киеве, которая была продана профсоюзами в 2010 г. Однако особенностью данного дела является создание опасного прецедента, на который будут ссылаться все желающие забрать профсоюзное имущество. Ведь решения ВСУ являются обязательными для всех. Кроме того, ни главы отраслевых профсоюзов, ни рядовые члены не осведомлены о происходящем.

Очевидно, что сегодня продолжается отъем и передел профсоюзного имущества, который был начат еще сыном генпрокурора Виктора Пшонки Артемом Пшонкой, который «крышевал» ФПУ при Викторе Януковиче.

Майдан смог приостановить этот процесс, но он снова начат. Поскольку в Федерации до сих пор остаются люди Семьи. Так, первым заместителем главы ФПУ сегодня является Виктор Саенко, против которого в ноябре 2013 года были выдвинуты обвинения в хищениях имущества Федерации, а 26 февраля в гостинице "Турист" состоялось заседание президиума ФПУ, на котором Саенко был избран заместителем главы ФПУ. По данным газеты «Зеркало недели», это означало, что таким образом вернулся "смотрящий" за профсоюзным имуществом от Семьи.

Любопытно, что генеральную прокуратуру в Верховном Суде будет представлять скандально известный зам. генпрокурора Олег Бачун, которого даже Андрей Портнов, «смотрящий» за судебной системой времен Януковича, обвинял в коррупции и излишнем пристрастии к роскоши. Известен Бачун еще и своими решениями, принятыми им в должности главы Окружного административного суда Киева. Именно он сорвал сделку по продаже Одесского припортового завода, которую готовила премьер-министр Юлия Тимошенко и приостановил указ президента Ющенко о проведении внеочередных парламентских выборов.

В октябре ФПУ под руководством Саенко провел в Киеве митинг против нынешней власти. Член президиума Федерации считает, что таким образом Семья пытается одновременно получить имущество профсоюзов, обвинить в этом власти и настроить людей против президента и правительства. Один из членов президиума ФПУ уверен, что в случае, если Верховный Суд удовлетворит иск ГПУ, это станет одним из ключевых факторов для поднятия людей против власти.

Открытое судебное заседание состоится 4 ноября в 10.00 в помещении Верховного Суда по ул. П. Орлика, 8.