Существенных значительных осадков мы не ожидаем на территории Украины в течение 17-22 декабря. Хотя местами осадки будут выпадать в виде небольшого и умеренного снега и снега с дождем", - заявил Кульбида.

Читайте также: На автодорогах в пяти областях Украины ограничено движение из-за непогоды (фото, видео)

По его словам, температурный режим существенно не изменится, и будет составлять ночью преимущественно от -8 до -24, а днем от -1 до -6 градусов.

Вместе с этим, на юге Украины и акватории Черного и Азовского морей, как отметил Кульбида, будет наблюдаться усиление ветра. Местами будут наблюдаться шквальные ветры, которые будут достигать 28 м/сек.

"Новых опасных явлений, которые могли нарушить работу народнохозяйственного комплекса или существенно влиять на условия жизнедеятельности населения мы не ожидаем", - прибавил Кульбида.

Читайте также: Как не допустить переохлаждения или обморожения

Отметим, что в связи со сложными погодными условиями, ГАИ просит водителей воздержаться от поездок на собственном транспорте. Также ГАИ ограничила движение на автодорогах в шести областях Украины (список можно посмотреть здесь).

Проблемы наблюдаются также на железнодорожном транспорте. Из-за минусовых температур опаздывает поезд Hyundai (Интерсити+ №149) сообщением Донецк-Киев.

Напомним, в Киеве МЧС уже начало установку пунктов обогрева. Главное территориальное управление МЧС Украины в г. Киеве установило пункты обогрева в Голосеевском, Соломенском, Днепровском районах города. Ранее сообщалось, что МЧС подготовит 300 пунктов обогрева по всей территории Украины на случай сильного похолодания. За минувшие выходные только в Киеве к врачам по поводу повреждений, полученных в результате гололеда, обратилось 327 человек, из них - 21 ребенок. Также в течение субботы и воскресенья зафиксировано 3 случая обморожения и один - переохлаждение среди бездомных. Все они были госпитализированы.

Специалисты Минздрава предостерегают украинцев от переохлаждений из-за холодной и снежной погоды. Врачи настойчиво просят граждан заботиться о своем самочувствии. Чтобы уберечься от переохлаждения, врачи рекомендуют одеваться многослойно - несколько легких кофт вместо одной теплой - это предупредит потливость, которая на морозе опасна, из этих же соображений одежда должна быть полностью свободной.

Также медики напоминают, что во время морозов категорически нельзя касаться металла и бензина, употреблять спиртное. При появлении первых симптомов переохлаждения - восковых пятен и онемении кожи - необходимо как можно быстрее перейти в теплое помещение. В случае обморожения следует немедленно обратиться к врачу. И нельзя трогать обмороженные участки тела. Ни в коем случае нельзя согревать пораженные ткани тела горячей водой или возле горячих батарей, так как это может привести к значительному углублению поражения.