Программа реформирования системы здравоохранения содержит много спорных моментов, подчас противоречащих Конституции.

Такую точку зрения выразил глава Свободного профсоюза медиков Украины Олег Панасенко в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Знаете, это уже провозглашал министр, в начале своей работы. Но до сих пор это не реализовано. Идеи неплохие. Но когда это будет внедрено в жизнь - большой вопрос. Всей медицинской общественности очень бы хотелось, чтобы программа по реформированию здравоохранения воплотилась в жизнь», - сказал он.

При этом эксперт отметил, что в предложенной Минздравом программе реформирования отрасли есть много «непонятных моментов».

«Неясно, каким образом сделают так, чтобы «деньги ходили за пациентом», как и куда пациенты будут платить деньги за полученные медуслуги. У нас что, Конституцией это разрешено? И уже существует страховая медицина?», - подчеркнул он.

Напомним, министр здравоохранения Александр Квиташвили представил в среду, 27 мая, на заседании Кабмина законопроекты по реформированию системы здравоохранения. По словам Квиташвили, законопроектами предусмотрено изменение правового статуса лечебных учреждений и предоставление им возможности автономного управления.