В Киеве это вполне доступно. Первым делом необходимо определиться со временем аренды и посчитать, сколько человек будет участвовать в поездке. Кроме того, необходимо для себя уяснить, насколько комфортабельным должно быть судно. Это влияет на его размеры и тип. Есть ещё немаловажный вопрос – что ждёт заказчик от путешествия? Если он хочет получить удовольствие от скорости передвижения под парусом, то ему наиболее подойдёт однокорпусное классическое судно. Если же важнее всего комфорт, то это может быть более крупная яхта или даже катамаран. В этом случае в распоряжении заказчика будет практически небольшая гостиница с просторными каютами и салоном.

Далее необходимо позвонить, а ещё лучше подойти в речную компанию, чтобы уточнить наличие водного транспорта на выбранное время и, возможно, сразу же посмотреть варианты.  Если всё устраивает, то обычно следующим этапом является заключение договоров с речными компаниями на прокат яхт. В документе оговариваются все условия аренды, включая схему оплаты, а также возможный возврат денег, если по какой-либо причине поездка состояться не может. Что касается суммы возврата, то она будет зависеть от того, сколько времени остаётся до начала аренды, то есть чем ближе дата выезда, тем меньше денег будет возвращено. Поэтому подходить к этому вопросу нужно крайне ответственно.

Особых сложностей при аренде судна быть не должно, однако, при его  приёмке необходимо всё внимательно осмотреть. При этом заказчику на руки выдаётся список оборудования. По нему нужно проверить речное транспортное средство и его готовность к плаванию. Если на этом этапе появляются какие-либо замечания, то их сразу же отмечают в чек-листе. При желании свою яхту можно и сфотографировать. Если к приёмке судна отнестись очень ответственно, то у заказчика появится больше шансов без проблем сдать его обратно.

Разумеется, все суда речной компании застрахованы от серьёзных поломок, но если по вине заказчика появятся небольшие повреждения, например, царапины, то они оплачиваются из так называемого страхового депозита, который оставляет заказчик на время аренды. Если в пути произойдёт серьёзная поломка такая, как заглохший двигатель, но нет угрозы для жизни и здоровья заказчика и его попутчиков, то вызывать спасательные службы для эвакуации необходимости нет. В этом случае достаточно позвонить по телефону менеджеру речной компании. В его задачу входит решение подобных проблем. Поэтому при получении документов на прокат яхт требуется проверять, вписан ли в них номер телефона ответственного лица от речной компании. Самостоятельный вызов буксира – это немалые деньги. Тем не менее, если есть угроза жизни, находящимся на борту, спасательные службы нужно вызывать  обязательно. А также нужно принять все требуемые в таких случаях меры.