Сельскохозяйственное предприятие «Зоря» уже 4 года использует арендованные земли в Черкасской области по фиктивному договору, находясь с 2011 года в состоянии ликвидации.

Об этом сообщает "Багнет".

В 2005 году Христиновская районная государственная администрация передала в аренду 219,4 га земель производственному кооперативу «Зоря» в административных пределах Кузьминогребельского сельского совета Черкасской области.

Договор был заключен на срок 10 лет, не смотря на то, что контракт подписали без разработки проекта целевого назначения. Нарушая условия договора, в марте 2010 года, СПК «Зоря» передал земли в субаренду некоему ООО «Зоря» до 2015 года.

Однако, согласно постановлению хозяйственного суда Черкасской области само СПК «Зоря» с 2011 года признано банкротом, была открыта процедура ликвидации. Соответственно, любые договора аренды предприятия-банкрота признаются недействительными.

В декабре 2011 года, игнорируя действующее законодательство и решение суда, Черкасская нотариальная контора в г. Черкассы обновляет арендный договор СВК «Зоря» до ноября 2015 года.Согласно новой редакции документа, в аренду передается целых три земельных участка общей площадью 219,4 га. Фиктивный договор аренды зарегистрирован отделом Госкомзема Христиновского района.

Получается, что и Госкомзем, как и прокуратура Черкасской области попросту игнорируют махинации сельскохозяйственного предприятия «Зоря», которое 4-й год находится в процессе ликвидации. Будучи банкротом, СПК «Зоря» на сегодняшний день продолжает пользоваться землями, заключенными по фиктивному договору, который напрямую нарушает Земельный Кодекс и законодательство в целом.