Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры г. Киева.

Напомним, что 20 июня Федеративная Республика Германия экстрадировала в Украину бывшего председателя постоянной комиссии Киевсовета по вопросам земельных отношений, градостроения и архитектуры, депутата блока Леонида Черновецкого Алексея Евлаха.

Ранее, 8 июня Федеральное ведомство юстиции Федеративной Республики Германия удовлетворило запрос Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) о выдаче Евлаха для привлечения к уголовной ответственности.

6 января 2011 г. Евлах был задержан во Франкфурте-на-Майне стражами порядка Германии по представлению СБУ. Его обвиняют по ст. 366 - внесении в официальные документы ложных сведений и подделка документов. От таких действий ущерб нанесенный Киеву оценивается в 10 млн грн. По этой статье Евлах может получить до 5 лет заключения.

Напомним, что СБУ в течение 2010 г. возбудила девять уголовных дел против чиновников Киевской городской госадминистрации и Киевского горсовета, четыре из них - в отношении конкретных лиц, а пять - по факту совершения преступления.

СБУ проверяла следующие сферы деятельности КГГА и Киевсовета: охрана культурного наследия, градостроительства и землепользования; коммунальная собственность, физическая культура и спорт; здравоохранение и медицинское обеспечение; Киевское городское бюро технической инвентаризации и регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества и КП «Киевреклама».

При этом в производстве следственного отдела управления находятся уголовные дела в отношении начальника Главного управления градостроительства и землепользования (по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.364 и ч. 2 ст.366 УК Украины), начальника Главного управления охраны культурного наследия (по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст.367 УК Украины), начальника Главного управления здравоохранения и медицинского обеспечения (по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст.210 УК Украины). Вышеперечисленные лица содержатся под стражей.

Общая сумма нанесенного ущерба по уголовным делам, которые расследуются по фактам совершения преступлений, составляет более 25 млн грн.