Прокуратура специально "крышует" поджигателей кинотеатра «Жовтень», чтобы они могли избежать наказания, несмотря на выводы химических и пожарно-технических экспертиз.

Об этом на пресс-конференции заявила директор кинотеатра «Жовтень» Людмила Горделадзе, передал корреспондент ГолосUA,

«Согласно выводам химических экспертиз, на фрагменте ткани, изъятой в кинотеатре в ходе расследования поджога, были выявлены следы бензина. Согласно выводу пожарно-технической экспертизы, причина возникновения пожара связана с занесением в здание постороннего предмета, в частности ручной дымовой гранаты ДРГ-2, которая была брошена на обшивки сидений и пола, которые заранее были облиты бензином. Но прокуратура квалифицировала это все, как хулиганское нападение», - рассказала Л. Горделадзе.

По ее словам, вопреки выводам следственных экспертиз, прокуратура Подольского района «списала» поджог кинотеатра «Жовтень» на служебную халатностью сотрудников ТОВ «Киноман».

На сегодняшний день, криминальное дело по поджогу кинотеатра рассматривается Голосеевским районным судом г. Киева. На завтрашнем заседании, в дело вступят представители Украинского Хельсинского союза по правам человека и попытаются убедить прокуратуру в необходимости начать расследование поджога «Жовтня» как преступления на почве ненависти.