Также Вышинский добавил, что министерствами и органами исполнительной власти на местах не осуществляются должным образом меры по сохранению и развитию детских оздоровительных учреждений, не инициируется вопрос выделения средств на их реконструкцию, ремонт зданий и помещений.

В ходе проверок также было установлено, что в большинстве детских здравниц не обеспечено качественного и полноценного питания. Нарушаются права детей на безопасную перевозку их в детские заведения оздоровления и т.д.

Также Вышинский сообщил, что кроме указанных, были установлены и нарушения при эксплуатации аттракционной техники, спортивных и детских площадок.

Подытоживая, начальник Главного управления сообщил, что всего по результатам проверки соблюдения прав детей на отдых и оздоровление прокурорами начато 40 производств, внесено 1011 представлений, к ответственности в настоящее время привлечено 291 служащего, из которых 67 - контролирующих органов. Заявлено 17 исков, восстановлены права свыше 300 тыс. детей, возмещено 1,3 млн грн, предупреждено отчуждения 25 га земельных участков детских учреждений.