осмотренных аттракционов эксплуатируется с нарушением нормативно-правовых актов по промышленной безопасности и охраны труда", - сказала Кучерина.

В частности, не назначены работники, ответственные за их содержание в исправном состоянии, не проведен технический осмотр аттракционов повышенной опасности, отсутствует или ведется ненадлежащим образом эксплуатационная документация и т.п.

"Через указанные нарушения приостановлена эксплуатация 191 аттракциона, в том числе остановлено аттракционы повышенной опасности в Закарпатской, Ивано-Франковской, Луганской, Львовской, Полтавской, Тернопольской, Херсонской, Черновицкой, Черниговской обл. и г. Киеве. Выведены из эксплуатации 57 аттракционов, из которых 22 - демонтированы. За допущенные нарушения в этой сфере 110 человек привлечены к административной ответственности", - сообщила Кучерина.

Вместе с тем, прокурорскими проверками установлено, что отдельными территориальными подразделениями Госгорпромнадзора не обеспечено надлежащий контроль за фактическим устранением выявленных ими нарушений. Так, служащими управления Госгорпромнадзора в Кировоградской обл. не истребовано от субъектов хозяйствования ни должным образом оформленного ответа на внесенные предписания по безопасной эксплуатации аттракционов. По результатам рассмотрения представления прокуратуры Кировоградской обл. три должностных лиц органа контроля привлечены к дисциплинарной ответственности.

Проверки по указанным вопросам продолжаются.

Читайте также: Госгорпромнадзор временно остановил работу 22% аттракционов в Украине