Однако многие эксперты полагают, что в полная ревизия деятельности автомобильных школ и сокращение их количества - не совсем правильная политика. Ведь даже наличие лицензии далеко не всегда является знаком качества.

 

Куда более грамотным будет обратить внимание на саму процедуру получения водительских прав и выпускной экзамен.

 

"Безусловно, уровень подготовки в школе влияет на профессионализм будущих водителей, - утверждает Александр Пабат, депутат Киевсовета и профессиональный водитель. -  Но я против того, чтобы сокращать количество школ, так же как и против прокурорских проверок. Лучший индикатор профессиональных умений - экзамен на права. Если он будет объективным, со школами вождения произойдет то же, что и со школьными учреждениями. Те, которые не смогли подготовить студентов к поступлению в университет, перестали пользоваться спросом.

 

Ужесточения требований на экзаменах и прозрачность их сдачи - вот два критерия, которые могут гарантировать профессионализм водителя".

 

Пока в результате проверок в 75-ти из 107-ми водительских школ были обнаружены нарушения Закона "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности", Закона "О профтехобразовании" и Закона "О правилах дорожного движения". Во многих автошколах не было оборудованных кабинетов, а у инструкторов - профессионального образования.

 

Следующим пунктом проверки станет преподавательский состав: инспекторы будут общаться с учениками и узнавать, чему их учат.