"Смерть констатирована в 19.30 (20.30 по киевскому времени). Причины смерти неизвестны. Мы сделаем необходимые анализы и будем знать больше завтра", - проинформировал прокурор Дижона Жан-Пьер Аллаши. Он также отметил, что на теле умершей не было обнаружено очевидных признаков кровотечений.


На протяжении восьми лет бывшая учительница и мать троих детей Шанталь Себир страдала эстезионейробластомой. Злокачественная опухоль привела к обезображиванию лица, потере зрения и вкуса, а также многочасовым приступам нестерпимой боли.


Женщина обращалась во французский суд, а также к президенту Николя Саркози с просьбой разрешить ее лечащему врачу провести эвтаназию - «смертельную инъекцию», которая позволит ей умереть быстро, будучи в сознании. Однако суд счел ее требования противозаконными.


По словам Мари Юмбер, постоянно поддерживавшей связь с Шанталь Себир, после отказа суда женщина планировала уехать в Швейцарию, где эвтаназия легализована. Помимо Швейцарии активная эвтаназия официально разрешена в Бельгии, Люксембурге и Нидерландах.