То, что в Украине до сих пор размещены биллборды, свидетельствует о применении в ходе минувших парламентских выборов новой манипулятивной избирательной технологии.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил правозащитник Эдуард Багиров.

По его словам, выполнение закона о рекламе возлагается на структурные подразделения КГГА, в данном случае - на управление рекламы, и на компании, которые предоставляют и арендуют рекламные площади.

«Поэтому по каждому случаю надо разбираться конкретно», - сказал правозащитник.

Э. Багиров отметил, что в «день тишины» - 25 октября, по Киеву и области висели бигборды если не с прямой, то явной косвенной рекламой.

«Все это является серьезным правонарушением закона о выборах. Да и размещение бигбордов и ситилайтов с изображением, к примеру, вил — непонятно. То ли угроза, то ли мифическая защита.. Также часто изображены логотипы партий и названия батальонов», - сказал он.

Правозащитник убежден, что в Украине появились новые элементы грязной манипулятивной избирательной технологии. И такие технологии были впервые использованы в предвыборной кампании в стране.

«Во время всех предыдущих предвыборных кампаниях в «день тишины» в городе было чисто, не было политической рекламы и агитации. А сейчас вот такие новые стандарты выборов — они стали еще грязнее», - подытожил Э. Багиров.