Грязные носки на полу, пустые рулоны туалетной бумаги… Опять они могут стать источником стресса, который перерастет в реальное недовольство семейной жизнью. Можно легко научиться "жонглировать" своими детьми, родителями, партнером, справляться с работой, переживать экономический спад и получать от этого немало удовольствия. Как это сделать? Каковы секреты счастливого брака? Простые шаги сделай сегодня, и они помогут построить сильную, счастливую, здоровую семью.
Семейные трапезы 
Привычка завтракать и ужинать вместе может увеличить достижения у детей, снизить шансы на расстройство пищевого поведения у девочек, снизить депрессию у девочек, мальчиков и их родителей. Но это не означает, что питание должно быть формальным делом. Простые, с чувством юмора ритуалы, которые дети запомнят, как взрослые. Попробуйте ежемесячно устраивать день совместных завтраков, обедов. Выделите часы в субботу утром на просмотр мультфильмов вместе за завтраком. Простые вещи, которые не стоят ни копейки, - вот секрет счастливого брака. Они позволят членам семьи стать ближе друг к другу.
Оставайтесь дома, оставайтесь вместе 
Не стоит растрачивать себя во время праздников. Печь кекс в школу или на корпоратив – это прекрасно, но это не способ провести время с ребенком. Сидеть дома, на ночь читать книги или смотреть фильмы может быть гораздо более значимым для семьи, чем шквал со всех сторон, отмечает Raut.ru. В частности, чтение вслух - это отличный способ, чтобы начать семейный разговор.
Дружите с детьми 
Создание уютного пространства для детей и их друзей является одним из самых умных вещей, которые мама может сделать, чтобы установить связь с ребенком. Видеоигры, доступ в Интернет и здоровые закуски – то, что нужно подросткам. Как только дети становятся старше, у них появляются другие ценности и интересы. Нужно подружиться с ними и с новыми друзьями, от которых можно многое узнать о своем чаде.
Устраивайте приключения 
Отпуск ломает традиционные вещи. В самом деле, будучи в новом месте, в организме происходит увеличение допамина (хорошего химического вещества) в головном мозге, который помогает сблизиться паре. Исследования ученых показывают, что люди, которые тратят время и деньги на свою половинку, живут в счастливом браке. У отпуска вдвоем есть еще плюсы. Очень важно, чтобы дети узнали, что они не являются центром вселенной и что они не всегда могут оказывать влияние на родителей.
Празднуйте свою историю 
Обмен подробностями из генеалогического дерева поможет детям почувствовать, что они принадлежат к чему-то большему, чем они сами, и заставить их чувствовать себя сознательными, говорит Дэвид Нивен, кандидат наук, автор "100 простых секретов счастливого брака". Если дети не имеют возможности говорить со своими бабушками и дедушками, то нужно чаще просматривать старые фотоальбомы с ними, в которых содержится доля семейных воспоминаний, историй и приключений.
Никаких секретов 
Когда речь заходит о финансах, следуйте трем правилам: раскрывайте, обсуждайте, решайте. Никаких секретов между супругами относительно денег. Первая задача: установить финансовые цели (сохранение для дома, ликвидации задолженности, для начинания бизнеса). Далее нужно подсчитать кредиты, долги, и расходы, и говорить о том, как можно уменьшить это число. Кроме того, нужно обсудить общие расходы, способы сэкономить, и взять на себя обязательство идти вперед. Можно уменьшить финансовые дрязги, когда нет никаких тайных расходов.
Немного романтики 
Обычный обед и фильм на знаменательную дату, оказывается, не служит хорошим делом супружеским парам. Если есть желание влюбляться снова и снова, попробуйте совершенно другой вид отмечания юбилейной даты. По словам Артура Арона, профессора социальной психологии государственного университета Нью-Йорка: новые впечатления наполняют организм допамином и норэпинефрином, (химические вещества, которые участвуют в ранней романтической любви). Супружеским парам просто нужно делать новые вещи вместе: стараться пробовать новые блюда, посещать новые места.
Как сообщал MIGnews.com.ua, не правы скептики, утверждающие, что любовь проходит, чувства умирают, а брак трещит по швам. Сохранить счастье - можно! Но для этого нужно запомнить некоторые правила, соблюдая которые, ты никогда не пожалеешь о том, что вышла замуж.