Вчера состоялся очередной тендер на закупку дизельного топлива для нужд "Укрзалізниці". Акцептированное предложение предприятия "ВОГ-Аэроджет" было по самой низкой цене, которая составила 15 820 грн. за тонну, что в среднем на 20% меньше, чем нынешняя цена за литр дизтоплива на рынке.

Реальная цена за литр проданного дизтоплива рассчитывается по формуле: стоимость дизтоплива за тонну (15 820 грн./ тонна)с учетом всех текущих расходов (налоги (300 грн./ тонна), хранение(100 грн./ тонна), операционные расходы (500 грн./ тонна ), логистика (50 грн./ тонна), результат –; 16770 грн./ тонна. Делится на 1000 и получается цена за килограмм топлива, что составляет 16,8 грн. Умножается на 0,825 (средняя плотность дизтоплива) и получается стоимость литра проданного дизтоплива, что будет составлять 13,9 грн./ литр. Добавляется акциз в размере 5%. Получается цена примерно 14,6 грн./ литр.Средняя же стоимость литра дизтоплива на рынке на сегодняшний день составляет 17,34 грн. / литр.

Работа любой компании себе в убыток сомнительна. Победитель последнего тендера, компания "Вог-Аэроджет", входящая в группу "Континиум", не раз попадала в скандалы, связанные с продажей "Укрзалізниці" дизтоплива по завышенной цене и организации сомнительных тендеров, где выигрыш достигался благодаря подставным подконтрольным группе "Континиум" компаниям. Информацию о закупке горючего по завышенным ценам в "Вог-Аэроджет" подтверждал и бывший первый заместитель главы "Укрзалізниці" Максим Бланк в одном из интервью СМИ.

Логику конкурентной цены эксперты объясняют так:по акцептированнойцене поставляется небольшая партия топлива, а позже цена возрастает на 10-20%. Такую схему уже описывал координатор проекта "Наші гроші" Алексей Шалайский утверждая, что добиться повышения цены можно через заключение дополнительного договора или через суд, такая практика у победителя "Вог-Аэроджет" была летом 2014 года. Антимонопольный комитет в своем заявлении от 18 августа 2015 указывал на дискриминационные условия при проведении тендеров, которые могла использовать группа "Континиум". Постоянные проблемы с обеспечением железной дороги дизтопливом и завышенным ценам есть следствие беспорядка в ГП "Укрзалізничпостач" (предприятие которое занимается закупками для "Укрзалізниці", возглавляемое Евгением Хорощаком, которого считают ставленником нынишнего Министра инфраструктуры Андрея Пивоварского), которое сознательно ограничивало конкуренцию в интересах группы "Вог Аэроджет". Поэтому в государственных закупках остается мало рынка и много сговора между трейдерами, которые делят рынок в ущерб интересов государства.

Стоит отметить, что в течение последних восьми месяцев цена на нефть постоянно падает. Согласно этому фактуможно объяснить снижение цен от крупных поставщиков государственным предприятиям. При этом стоимость топлива для розничных покупателей на АЗС "Вог-Аэроджет" практически не меняется за последние 4-5 месяцев.Ни правительство, ни Антимонопольный комитет проверкой обоснованности не меняющейся цены на заправках для простых украинцев пока что не заинтересовались.