Протестующие шахтеры пришли под здание Кабина и намереваются передать свои требования премьер-министру.

Об этом сообщает корреспондент ГолосUA.

Горняки требуют установления справедливой рыночной цены на украинский уголь не ниже стоимости импортной альтернативы, погашения задолженностей по зарплате, отставки министра энергетики и угольной промышленности Демчишина, а также восстановления социальных гарантий шахтеров.

«Шахтерам госпредприятий не платят уже почти полгода, а задолженность павлоградским шахтам составила около 6 миллионов гривен. Мы требуем также оптимизации цены на электроэнергию и уголь, поскольку отрасль остановится, а у нас в регионе не найти другую работу. Пока что нас игнорируют, под зданием ВР передать наши требования депутатам и спикеру парламента не удалось», - сказал павлоградский шахтер, член независимого профсоюза горняков.

Кроме того, митингующие шахтеры требуют утверждения государственной программы развития угольной промышленности только по согласованию с представителями отрасли, созыва СНБО по вопросам энергетической безопасности, а от спикера ВР — принятия трех законов по угольной отрасли: о прожиточном минимуме, о забастовках и о введении моратория на закрытие угольных шахт.