Нужно вводить санкции против поставщиков тепла, чтобы они предоставляли услуги населению в полном объеме, иначе тарифы растут, а обогрев жилых домов остается на низком уровне.

Об этом заявил директор «Института города» Александр Сергиенко в комментарии корреспонденту ГолосUA.

Прежде всего он подчеркнул, что нет никаких причин для повышения тарифов для населения, ведь цена на газ зафиксирована.

«Цена газа не возросла. У нас она сейчас зафиксирована на уровне 387 долл. за тысячу кубометров –; это российский газ. Украинский вообще стоит «копейки» –; 60-70 долл. Вышел указ Президента, что предприятиями, которые обеспечивают теплом население, должен использоваться только украинский газ. И тогда возникает вопрос –; а если отечественный газ у нас дешевый, то почему тогда тарифы выросли по сравнению с прошлым отопительным сезоном в три раза?», –; сказал А.Сергиенко.

Но если уж потребители столкнулись с повышением тарифов, у них есть возможность получить существенную скидку или и вовсе не платить, сообщил эксперт.

«Формально так –; если на 2 градуса ниже нормы температура в квартире, то вам на 25% должны снизить плату, если ниже 16 градусов, то вообще вы можете не платить. Но мне не известны случаи, когда люди добивались справедливости», –; сказал он.

Решение суда в пользу потребителя –; действительно редкое явление, но попытаться получить компенсацию можно.

«Хотя в законодательстве и в нормативных документах прописаны некие механизмы, но они не действенны, это мертворожденные нормы. Можете составить акт, вызвать комиссию из ЖЭКа, если она не придет, вы все равно можете составить акт с двумя соседями и подписать его, и с этим актом жаловаться в предприятие или идти в суд», –; посоветовал эксперт, подчеркнув, что законодательно не предусмотрены никакие санкции и наказания для недобросовестных коммунальных предприятий, поэтому иск потребителя не помогает вернуть деньги.

«Надо переписывать законодательство и вводить санкции для поставщиков тепла и воды», –; подытожил эксперт.