Усиливать военную дисциплину в рядах армии необходимо, чего не скажешь с уверенностью о применении оружия в отношении солдат, даже в условиях боя.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил генерал-майор в отставке Вадим Гречанинов.

Эксперт отметил, что на фоне необходимости усиления военной дисциплины вызывает сомнение целесообразность применения оружия в отношении солдат, даже в боевой обстановке.

«Такие меры нужно было вводить давно, у нас слишком вольная армия. Но применение оружия должно быть ограничено. Во время Великой Отечественной Войны решения по наказаниям принимала так называемая «Тройка»: сотрудник СБУ, политработник и командир формирования. Они решали, что делать с нарушителем или изменником, насколько он виновен или невиновен. Это касалось очень больших нарушений, по мелким нарушениям командир сам принимал решения», - рассказал В. Гречанинов.

По его словам, меры наказания в отношении нарушителя военной дисциплины должен регламентировать военный устав.

«Причем если нарушения были допущены на территории, где идет война, то наказание должно быть одним, а на мирной территории –; другим. Нужно учитывать, что на неконтролируемых территориях Донбасса, по сути,
уже введено военное положение», - подытожил эксперт.

Напомним, сегодня, 5 февраля, Верховная Рада поддержала законопроект №1762 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности военнослужащих, предоставления командирам дополнительных прав и возложения обязанностей в особый период». Таким образом, армейские командиры за нарушение военной дисциплины получили право применять в отношении солдат административные наказания, физическую силу, а в боевой обстановке –; оружие.