Против сотрудников СБУ, которые работали на территории подконтрольной сторонникам ДНР, возбуждено только два уголовных дела.
Об этом в ходе круглого стола заявила адвокат людей, пострадавших в зоне ДНР и ЛНР, Евгения Закревская, передает корреспондент ГолосUA.
Адвокат отправила информационные запросы во все силовые структуры, чтоб узнать, сколько уголовных дел Возбуждено против сотрудников СБУ, работающих на территории, подконтрольной сторонникам ДНР и ЛНР.
По ее словам, Служба безопасности Украины в своем ответе на информационный запрос ответила, что с февраля 2014 года заведено два уголовных дела в отношении сотрудников СБУ на территории Донецкой народной республики и не возбуждено ни одного уголовного дела против сотрудников СБУ на территории Луганской народной республики.
«То есть, выходит, что СБУ считает, что на территории, контролируемой ополченцами, их служба функционирует нормально. Это значит, что региональные подразделения СБУ получают информацию от центрального управления», - говорит Е. Закревская.
Она напомнила, что официально СБУ отрицает то, что на территории ДНР и ЛНР функционируют украинские силовые ведомства.
«Со 2 мая все силовые структуры переподчинены ДНР и ЛНР. На уровне этих само провозглашенных республик - это официальный приказ. Каждый из руководителей территориальных подразделений СБУ знает об этом приказе. И об этом должно знать руководство в Киеве. Но никакой информации общественность не получает о том, как действовавали сотрудники СБУ на территории ДНР и ЛНР», - добавила адвокат.