Противопожарные камеры наблюдения в Чернобыле не устанавливают, чтобы не показать незаконную вырубку леса.

Об этом заявил директор Регионального восточно-европейского центра мониторинга пожаров Сергей Зибцев в интервью корреспонденту ГолосUA.

«Версия массового нелегального вывоза древесины из зоны существует. Наши видеокамеры управляемы, с их помощью теоретически можно отследить и вырубку, и движение транспорта в местах, где нет леса. Но, если говорить о причинах пожаров в Чернобыле — дело не в поджогах, не в «руке Москвы». Необходимо исполнять регламенты, обеспечивать должную работу противопожарной службы», - сказал он.

При этом эксперт отметил, что государство ничего не сделало для предупреждения пожаров в зоне с момента первого весеннего пожара в Чернобыле.

“Не сделано ничего, ведь через месяц возник следующий, а затем — еще шесть торфяных пожаров, довольно больших. Это о чем говорит? Да, может прошло какое-то совещание по этой проблеме у премьер-министра. Но мы, единственная в Украине лаборатория, занимающаяся пожарами, на него приглашены не были. Несмотря на то, что знаем, как защититься от пожаров зоне дешевле и эффективнее, никто у нас совета не спрашивает. Мы уже направили главе ГСЧС свои экспертные заключения и предложения, но ответа пока нет. В этом году наш центр начинает новый проект в зоне отчуждения, запланированы средства для обеспечения развития службы пожарной безопасности. У нас уже есть список необходимого оборудования. Так что, если не возникнет препон с тендерами, закупками — это осуществиться. Однако условием предоставления гранта является участие государства в проекте. Если правительство Украины не вложит в него средства, значит — государству это неинтересно”, - подчеркнул он.

Напомним, как заявил председатель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин, около 70% пожаров в зоне отчуждения возникли в результате умышленных поджогов.

"В 70% пожаров, которые возникли на территории зоны отчуждения - это 56 пожаров с начала года, причиной пожаров были преднамеренные поджоги. При ликвидации последнего масштабного пожара на месте мы обнаружили два факела, которые свидетельствуют о том, что пожар возник в результате умышленных поджогов", - заявил чиновник.