Организаторы надеются на массовость мероприятия, но предупреждают, что полной гарантии безопасности предоставить людям не могут.

Митинг за единство Украины собирается 17 апреля в Донецке. Организаторы акции, Комитет патриотических сил Донбасса, ожидают, что на улицы выйдут тысячи людей.

 

"Это решение было принято с учетом требований значительной части жителей Донбасса, которые чувствуют потребность в активных действиях, направленных на защиту целостности своей страны. Акция 17 апреля, время и место проведения которой пока не оглашается в целях безопасности, призвана продемонстрировать позиции украинских патриотов и дать выход сдержанной после 13 марта энергии жителей Донецка", - говорится в сообщении организаторов.

 

"Сейчас очень тяжелое время для нас и нашей страны, но только в единстве мы можем выстоять. Прекрасный пример Запорожья, где всех участников сепаратистского митинга доставили в милицию под прессингом проукраинских активистов. Поэтому дончанам, которые стоят на принципах единства Украины, как никогда нужно держаться вместе. Нас - большинство! Около 80% жителей Донецка за мир в Украине", - добавляют в КПСД.

 

Между тем, организаторы митинга предупреждают, что полной гарантии безопасности предоставить людям не могут.

 

"Да, это риск! Но риск для единиц. Если же нас будет много, больше, чем сепаратистов, никто не посмеет поднять на нас руку. Со своей стороны мы стараемся сделать всё возможное, чтобы обезопасить всех людей - собираем команды медиков-волонтёров (координатор: 066 270 17 13) и отряды защитников (координатор: 050 962 19 90), предупреждаем об ответственности каждого за свою жизнь и здоровье. Мы подчеркиваем, что все должны осознавать степень серьёзности ситуации и уровень опасности, поэтому каждый принимает решения для себя сам. Но все мы понимаем, чем больше будет людей, тем безопаснее будет каждому из нас", - резюмируют в организации.