В Киеве станцию метро «Вокзальная» столичные жители уже переименовали в «станцию самоубийц» – с начала года под поезд тут бросилось 4 человека. Один из самых шокирующих случаев произошел в феврале – девушка, спрыгнув с платформы, побежала навстречу приближающемуся поезду. Она была студенткой Национального экономического университета. Ей недавно исполнился 21, пишет Украина Криминальная.


«Ее можно было спасти, – рассказывает Анатолий Чуприков, заведующий кафедрой детской, социальной и судебной психиатрии Киевской медицинской академии последипломного образования им. Шупика. – Я читал ее дело. Одногруппники признаются, мол, видели – с ней что-то не то, стала грустной и молчаливой. Но никто из них не попытался помочь. Это в очередной раз доказывает, что наше общество поразительно равнодушно. Очень редко бывают случаи, когда человек уходит из жизни неожиданно. После трагедии обычно вспоминают, что он «подавал сигналы».


В Украине ежегодно сводят счеты с жизнью 15 тыс. людей. «И это очень приблизительное число, – говорит завсектором суицидологи НИИ социальной и судебной психиатрии Евгений Харченко. – По неофициальной статистике их в несколько раз больше. Падение с высоты и попадание под транспорт зачастую фиксируют как несчастный случай, а это может быть самоубийство. Думаю, на самом деле добровольно уходят из жизни более 50 тыс. украинцев».


В Киеве существует около 10 телефонных линий доверия. По одной из них голос в трубке отвечает: «Перезвоните, пожалуйста, я говорю по другому телефону». По другому номеру повезло дозвониться. Оказывается, что линию доверия организовала одна из общественных организаций, набрав в свои ряды как профессиональных психологов, так и волонтеров – людей без психологического образования, которые могут разве что выслушать и посочувствовать.


«Сегодня психологов на этих линиях доверия никто не лицензирует и не проверяет, – возмущается главный психотерапевт Минздрава Борис Михайлов. – А они приобретают сомнительного свойства сертификаты и, как в фильме «Рожденная революцией», создают преступное сообщество и «бомбят фраеров». Пора государству организовать нормальную кризисную помощь, со специалистами. А то непонятно: это секс по телефону или консультант сам психически больной человек».


В то же время в Украине полсотни вузов готовят психологов, которые должны заниматься кризисным консультированием. Но на линиях доверия их нет – зарплата здесь 1200 грн в месяц. Получив диплом, молодые специалисты предпочитают начать частную практику.