Не стоит принимать решение жить ради ребенка, поскольку это может пагубно отразиться на его психике. Лучшим примером для идентификации для несовершеннолетних служат счастливые родители, живущие полной жизнью и следующие собственным интересам.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявила дипломированный и практикующий психолог Екатерина Александровская

«Чем лучше чувствует себя сам родитель, чем больше он опирается на собственные потребности, тем лучше для ребенка. Таким образом, родители становятся примером для идентификации. Ребенок, наблюдая за поведением родителей, учится выстраивать свою собственную жизнь. Поэтому попытки жить ради ребенка часто приводят к плохим результатам, ведь тогда не живет нормально ни ребенок ни родитель», - подчеркнула Е.Александровская.

Психолог добавила, что, если вести речь о детях, воспитываемых в однородительских семьях, то «для психики важно иметь пример разного поведения - мужского и женского».

«Так заложено природой. Но в современном мире есть определенная реальность, когда все больше семей - однородительские или с фактом суррогатного материнства. Невозможно предусмотреть все ошибки, которые может совершить родитель в этой ситуации. Прежде всего, ребенка нужно просто любить. И самому стараться жить полной жизнью. Но если есть такая возможность, хорошо, когда есть пример для идентификации для ребенка: одинокий отец девочки должен найти такую женщину, одинокая мама мальчика - мужчину. Тогда у ребенка будет некий пример перед глазами.Что касается суррогатного материнства, имеет большое значение, какой уход за детьми, кто с ними рядом с детства. Очевидно, что отсутствие матери не лучшая ситуация для психики. Существует специальная литература по данному вопросу, тренинги, можно консультироваться у психолога», - отметила Е.Александровская.

При этом эксперт в сфере психологии подчеркнула, что все же «лучшим примером будет счастливый родитель».