Долговечной может стать дружба между людьми, которые готовы принимать друг друга со всеми недостатками и идти на уступки.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявила дипломированный и практикующий психолог Екатерина Александровская.

«Дружба может базироваться на чем- угодно, но зачастую все же на определенных общих интересах. На мой взгляд, долговечной может быть дружба между людьми, которые могут договориться, идти на уступки и готовы принимать друг друга со всеми недостатками», - сказала психолог.

При этом Е.Александровская подчеркнула, что «недостатком что- либо может казаться окружающим, но не самому человеку».

«Все зависит от того, как это влияет на окружающих. Если мешает дружбе, то говорить однозначно стоит. Но не с позиции "это твой недостаток", а с позициии, как это влияет на отношения в дружбе начиная фразу не с «ты», а с «я». Например: "Мне неприятно, грустно, страшно, когда ты говоришь или делаешь это. Пожалуйста, не делай это со мной".

Е.Александровская добавила, что при этом «настоящая дружба - это относительное понятие».

«Хорошо, когда присутствует и взаимопомощь, и поддержка, и общие интересы, и взаимопонимание. Но бывают примеры очень странной, и, тем ни менее, долговечной дружбы. Безусловно, «дружба в одни ворота» - это неприятная ситуация для большинства людей. Стоит ли идти на это, каждый выбирает сам. Но, очевидно, что обида и раздражение будут накапливаться и , в конечном итоге, могут разрушить отношения», - отметила эксперт в сфере психологии.