Даже в самой сложной ситуации нельзя падать духом и стоить искать пути выхода и решения настигшей проблемы.

В условиях обнищания гражданам главное не паниковать и пробовать переориентироваться, научившись жить в новых реалиях.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сказала дипломированный и практикующий психолог Екатерина Александровская.

«Конечно же, сложное финансовое положение, скорее всего, не лучшим образом скажется на психологическом состоянии человека, но все случаи индивидуальны. Если кто-либо вырос в нищете, это станет для него привычной средой. Его характер сформируется также под влиянием остальных жизненных факторов, но, скорее всего, будет наблюдаться бережливость или жадность, а также умение выживать, но неспособность жить хорошо и легко тратить деньги. В то же время человек может стремиться «гулять не по средствам» и так и не понять цену денег. Это наблюдается у многих людей вокруг», - отметила психолог.

При этом она подчеркнула, что «если же кто-то внезапно попал в сложную финансовую ситуацию, может развиться депрессивное состояние».

«При этом нужно помнить, что любые события и обстоятельства жизни можно рассматривать или как возможность, или как проблему. Главное — не паниковать. Нужно пробовать переориентироваться, научиться жить в новых условиях, искать другие нематериальные точки опоры и ресурсы. Стоит пересмотреть расходы, подумать над дополнительными доходами, заниматься тем, что не требует финансовых вложений — перечитывать литературу, чаще делать зарядку, гулять. Нельзя воспринимать ситуацию как катастрофу», - посоветовала эксперт.

По ее мнению, важно рассматривать происходящее как некие изменения, к которым нужно творчески приспосабливаться.

«В самой тяжелой ситуации окажутся пенсионеры. Но те, кто еще может ходить, должны искать пути выхода: предлагать помочь соседке за вознаграждение, выгулять собаку, приготовить обед. Те же граждане, кто самостоятельно не передвигается, должны обращаться к государству. Не стоит забывать, что человек умеет выживать, и так, к примеру, мы пережили, трудные 1990-е», - резюмировала Александровская.