Любовь, понимание и общение это те решающие факторы, которые дадут подростку силы в борьбе с депрессией.

Об этом заявила психолог Алла Янсонс, сообщил корреспондент ГолосUA.

“Давайте разберем, что возникает у подростков при депрессии: усиливается раздражительность;теряется ощущение удовольствия;пропадает интерес к жизни и от этого страдает учеба; ребенок становится замкнутым.

Если все эти аспекты присутствуют у вашего ребенка, значит появилась проблема психологического характера, а именно депрессия. Подростки, страдающие от депрессии испытывают одиночество, чувство вины, упрекают себя за что-то, появляется ощущение собственной никчемности.Депрессивный подросток сталкивается с низкой самооценкой и особо чувствителен к отвержению. Сделайте все, что от вас зависит, чтобы обеспечить ребенку благоприятную и понимающуюподдержку в семье. Любовь, понимание и общение это те решающиефакторы, которые дадут ребенку силы в борьбе с депрессией”, - сказала психолог.

А.Янсонс посоветовала, что при разговоре с подростком о данной проблеме,

Для начала стоит выяснить причину плохого состояния
и пообещать помочь в решении трудностей.

“Вы можете привести пример из собственного опыта, расскажите ребенку о ваших переживаниях в его возрасте. Обязательно сделайте акцент на том, что вы справились с проблемой.В период депрессии нужно окружить дочь или сына вниманием, делать приятные сюрпризы, организовать поездку в то место, куда ребенок очень хотел. Полезным будет организовать встречу с его лучшими друзьями, заранее продумать формат встречи, например, это может быть тематическая вечеринка у вас дома. Выберите ту тему, которая будет ближе. К примеру, для сына этом могут быть - автомобили или путешествия, а возможно какой- то вид спорта. Пусть все гости приходят в спортивных формах, как у известных футболистов”, - отметила эксперт в сфере психологии.

Алла Янсонс посоветовала дарить маленькие подарки, которые будут обеспечивать ребенку положительные эмоции.

“Следует проводить больше времени на свежем воздухе, постарайтесь поехать на шашлыки всей семьей. И не забывайте о сне и режиме питания ,подросток должен полноценно восстанавливать силы. Будьте внимательны, с такой поддержкой ваш ребенок быстро забудет о депрессии и вашей семье опять восстановится гармония”, - резюмировала психолог.