Деньги стоит воспринимать, как одно из звеньев жизни, как средство и не более.

Каждому они дают свое, но чем больше у человека в жизни опор, не связанных лишь с финансами, тем он устойчивее.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявила дипломированный и практикующий психолог Екатерина Александровская.

«Иногда кажется, что материальные средства дают счастье. Но, скорее, они приносят свободу и возможности. Не очень хорошо, когда деньги становятся ведущим фактором, ведь таким образом человек решает внутренние психологические проблемы. Рано или поздно он столкнется с тем, что не все можно купить, и счастье в том числе. Хотя встречаются и люди, которых одни только деньги вполне удовлетворяют», - отметила психолог.

По ее словам, «деньги стоит воспринимать, как одно из звеньев жизни, как средство и не более».

«Каждому они дают свое, но чем больше у человека в жизни опор, не связанных лишь с финансами, тем он устойчивее. Иногда мы подменяем потребность в любви и безопасности деньгами и материальными ценностями», - убеждена эксперт.

При этом Александровская добавила, что такая
черта характера, как жадность, формируется в детстве под воздействием разных причин.

«Имеет значение, и чему обучали ребенка, и насколько ему всего хватало, и насколько щедрыми с другими людьми были его родители. Что касается настроя общества по поводу скупости, не стоит забывать, что здоровый эгоизм и забота, прежде всего, о себе, как раз и свидетельствует о взрослении личности, которая учитывает свои возможности и опирается на собственные силы», - убеждена психолог.