Помогать следует тому, кто обратился за помощью или обязательно переспросить человека, действительно ли он нуждается в поддержке.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявила психолог Галина Хомич.

«И в Библии написано, что помогать следует тому, кто обратился за помощью. Если же вам просто кажется, что кто-то нуждается в поддержке каким-либо способом, то нужно спросить человека, действительно ли вы не ошиблись. Спросите: «Какой конкретно помощи ты ожидаешь от меня?»», - отметила психолог.

При этом она добавила, что относительно милостыни, это –; расхожий вопрос, ведь человек привыкает к тому, что он слаб, особенно –; дети, которым подают.

«Лучше помочь не деньгами, а отвести накормить или одеть и обуть. Если вести речь о хосписах, то даже близкие не выдерживают длительного периода милосердия, потому что и из них уходит жизнь вместе с болезнью близкого человека. Бывает, что они начинают проявлять агрессию. В связи с этим хосписы очень важны», - сказала эксперт.

При этом она добавила, что является приверженкой той точки зрения, что для того, чтобы делать добрые дела, нужно хорошо жить самому.

«При этом более всего отказаться от материальных благ в пользу добрых дел готова интеллигенция, которая составляет до 20 % общества. Чем выше будет уровень культуры и образования, тем значительнее и уровень милосердия», - уверена психолог.