У проявляемого людьми милосердия, на самом деле, может быть много мотивов.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявила психолог Галина Хомич.

«В Украине значительно выросло количество добрых дел и проявлений милосердия. В основе желания помочь лежит все-таки самый мощный инстинкт самосохранения, а также материнский инстинкт. Милосердие базируется на чувстве альтруизма –; человеколюбия, любви к такому же, как сам. Оно всегда возрастает, когда человек понимает, что конкретно от него многое зависит. Большую роль играет и возросшее чувство патриотизма. «Сохраняя страну, я сохраняю себя», - так, люди начали идентифицировать себя со своей страной. Думаю, что милосердие присутствовало в украинцах, но не было ситуации его проявить», - отметила эксперт.

При этом она добавила, что желание делать добрые дела зависит от жизненных сценариев, семейных традиций, убеждений, ценностных ориентаций.

«По большому счету, какая разница, какое убеждение лежит в основе мотивации человека? Кто-то путем добрых дел хочет возвысить себя из-за детских комплексов. В некоторых странах, где в случае благотворительности платят меньше налогов, решают, что лучше помогать людям, чем платить государству. Кто- то делает добро из-за развитого чувства долга, у кого-то действительно возникает сильное чувство эмпатии, а кто-то просто чувствует себя нужным, помогая другим и занимая свободное время. Если же люди верующие, то для них все решает постулат, что такую добродетель хочет видеть в нас Бог», - сказала Г. Хомич.