Различные виды интернет-зависимости возникают у разных людей в зависимости от склонностей психики.

Об этом сообщила старший научный сотрудник Института психологии им. Костюка НАН Украины Елена Виноградная в интервью корреспонденту ГолосUA.

«Разные люди «подсаживаются» на различные разновидности Интернет-зависимости», - сказала она.

При этом психолог отметила, что пристрастие к селфи развивается у тех, кто болезненно стремится к самоутверждению.

«Это приводит к тому, что человек практически всегда хочет продемонстрировать, где он бывает. Что свидетельствует о завышенной или, наоборот, заниженной самооценке. А также попытках жить не своей жизнью, подражать какому-то кумиру», - добавила она.

Если говорить об онлайн-играх или соцсетях - в «группе риска» дети и подростки, подчеркнула специалист.

«В основном те, кто уже с малых лет проводит много времени в Интернете, и родители этого не запрещают. Интернет очень «затягивает» детей, реальная жизнь при этом заменяется виртуальной. В «реале» им тяжело контактировать с людьми, они часто имеют друзей лишь в «виртуале». Такая жизнь может привести к различным психическим отклонениям», - предупредила психолог. Напомним, Всемирная организация здравоохранения намерена признать интернет-зависимость
психическим расстройством. Готовится новая Международная классификация болезней МКБ-11, куда должны включить и эту проблему. Такой диагноз будут ставить зависимым от селфи, онлайн-игр и соцсетей.