Психологи помогут волонтерам, которые регулярно ездят в зону АТО, работать в экстремальных условиях.

Об этом во время брифинга заявила заместитель министра здравоохранения Украины Наталья Лисневская, передает корреспондент ГолосUA.

По ее словам, проанализировав анкеты волонтеров, которые работают в зоне АТО, Министерство здравоохранения пришло к выводу, что у этих людей высокий уровень стрессоустойчивости, и есть большой практический опыт предоставления разного вида помощи для пострадавших в ходе боевых действий.

«Но, учитывая значительный психотравматический потенциал работы волонтера в зоне ведения боевых действий, обязательной является необходимость предоставления достаточной психологической подготовки и навыков самоорганизации и самопомощи. Кроме того, людей, которые работают в экстремальных условиях, должны постоянно консультировать профессиональные психологи во избежание предупреждения развития у волонтеров серьезных психологических проблем и психических нарушений»,- констатировала чиновница.

Н. Лисневская подчеркнула, что сейчас в Украине есть острая необходимость координации работы волонтеров, создания единого информационного пространства как на центральном уровне, так и в регионах, где ведутся боевые действия, в регионах, где находится значительная часть временных переселенцев, которым нужна помощь.

«В связи с этим, Минздрав продолжит серию тренингов по предоставлению психологической помощи людям, которые пострадали вследствие боевых действий на востоке Украины. В них смогут принять участие и опытные психологи, и волонтеры», - сказала она.