"Мы достигли компромисса, который поможет индустрии выйти из кризиса", - заявила исполнительный директор Лиги американских театров Шарлотта Сент Мартин. - Мы с нетерпением ждем продолжения сезона и приглашаем талантливых рабочих сцены и зрителей посетить театр, назад в Бродвей".


Показ спектаклей возобновится уже 29 ноября. "Работники Бродвея с нетерпением ждут возвращения к работе, чтобы дарить радость поклонникам театра, самого прекрасного в мире развлечения", - отметил президента Международного союза работников сцены Джеймс Клеффи.


Напомним, забастовка рабочих сцена началась 10 ноября, через 2 дня после окончания переговоров. 26 из 35 шоу на Бродвее были закрыты. Переговоры были возобновлены через несколько дней, однако к 18 ноября сторонам так и не удалось прийти к соглашению.


Приезжающие в Нью-Йорк гости были лишены возможности увидеть такие спектакли, как "Призрак оперы", "Мамма-Миа", "Чикаго", "Русалочка" и другие. Общие убытки от забастовки составляли по меньшей мере 17 млн долларов в день. Причем только город терял 2 млн долларов в день. Снизившийся поток туристов привел к тому, что потери несли владельцы ресторанов и сувенирных магазинов.


Спор разгорелся вокруг того, сколько рабочих необходимо для открытия и обслуживания бродвейского представления. Это касается установки декораций, освещения, звукового оформления и театральных реквизитов, а так же поддержания их в рабочем состоянии и их функционирования во время спектаклей.


Театральные продюсеры хотели, чтобы число рабочих можно было варьировать в зависимости от постановки, однако профсоюзы настаивали на необходимости установить конкретное число и требовали компенсаций в случае его сокращения. Последний раз подобный удар обрушивался на Бродвей в 2003 году, когда музыканты оставили театры на четыре дня.