В обмен на рабочее место 18-летняя жительница города Дурбан занималась сексом с менеджером известного охранного агентства Пайнтауна. Однако 50-летний сотрудник нарушил уговор, после чего его арестовала местная полиция по обвинению в изнасиловании.

 

По словам стражей правопорядка, пострадавшая явилась в компанию 30 мая в поисках работы. Менеджер заявил, что свяжется с ней, если у них появится вакансия.

 

Капитан полиции Соломен Мбел отметил: "На следующий день представитель компании позвонил женщине. Встретившись с ней, мужчина предложил устроить её на работу, если она согласиться вступить с ним в интимную связь. Женщина согласилась. На машине обвиняемого они уехали в безлюдное место, где занялись сексом".

 

Когда же менеджер не перезвонил кандидату на трудоустройство и проигнорировал её звонки, женщина заявила об изнасиловании. Мбел отмечает: "По закону, если за секс что-либо было обещано, а затем это обещание не исполнилось, это считается изнасилованием. Та же норма действует, если жертвой был мужчина, а обещавшей стороной - женщина".

 

Исследователь адвокатского бюро Лиза Веттен подтвердила, что новый закон о сексуальных преступлениях, вступивший в силу 16 декабря, предполагает, что сексуальная связь, произошедшая из-за ложных обещаний, является изнасилованием.

 

Недавно организация Save the Children, представители которой пообщались с сотнями детей из Республики Кот-д'Ивуар, Южного Судана и Гаити призвала срочно создать международный орган, который занялся бы проблемой сексуальных надругательств над детьми, совершаемых сотрудниками гуманитарных организаций и миротворцами.

 

Так, одна 13-летняя девочка рассказала, что в поле рядом с её деревней подверглась групповому изнасилованию десятью миротворцами ООН. Её бросили там же, окровавленную, дрожащую, исходящую рвотой. И никаких мер в отношении солдат, по словам девочки, принято не было.