Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин подписал соглашение о продлении мандата совместной международной следственной группы по расследованию катастрофы Boeing-777 «Малайзийских авиалиний» в Донецкой области.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Таким образом, В. Шокин поддержала соответствующее предложение голландского коллеги Фредерика Вестербеке.

С целью расследования трагедии Boeing -777 7 августа 2014 была создана международная совместная следственная группа, в состав которой вошли прокуроры и представители других правоохранительных органов Украины, Нидерландов, Бельгии, Австралии и Малайзии, а также представители Евроюста.

Напомним, сегодня, 17 июля, исполняется год со дня авиакатастрофы
малайзийского
Boeing MH17 на Донбассе. Boeing-777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам –; Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. Большинство погибших –; граждане Нидерландов, Малайзии и Австралии. В Киеве возле посольства Королевства Нидерландов в 9:00 началась акция памяти о жертвах катастрофы малайзийского самолета Boeing-777 рейса MH17 One Year In the Skies.

До сих пор идет расследование причин аварии. Голландскими следователями доказано, что самолет был сбит "пророссийскими сепаратистами". Россия придерживается мнения, что в падении самолета виновны силы АТО.

Малайзия 8 июля распространила проект резолюции Совета безопасности Организации объединенных наций о создании международного трибунала для гарантии независимого расследования крушения Boeing.

Окончательный доклад по расследованию крушения самолета ожидается в октябре. Проект резолюции предусматривает создание трибунала в соответствии с главой 7 устава ООН, которая означает, что усилия суда по преследованию виновных могут быть обеспечены путем введения санкций.

«Суд будет эффективной гарантией для независимого и справедливого процесса отчетности», –; говорится в проекте резолюции.

В тексте документа крушение самолета описывается, как «угроза для международного мира и безопасности» и отмечается, что все государства должны в полной мере сотрудничать с судом.

При этом президент Российской Федерации Владимир Путин считает инициативы ряда стран по учреждению международного трибунала для уголовного преследования лиц, ответственных за уничтожение пассажирского самолета Boeing 777 (рейс MH17) авиакомпании Malaysia Airlines, преждевременными и контрпродуктивными.