Народные депутаты проголосовали за внесение нормы относительно обязательного владения украинским языком должностными и служебными лицами органов государственной власти и соответствующем экзамене в закон «О государственной службе» при подготовке ко второму чтению.

Об этом сообщил корреспондент ГолосUA.

За данное решение проголосовало 245 народных депутатов.

Согласно поддержанной законодательной позиции, все должностные и служебные лица должны сдавать экзамен на достаточное знание украинского языка. Также такую проверку должны проходить кандидаты на государственные должности. Как заявили в комитете по бюджету, реализация такого положения о новом экзамене потребует значительного финансирования из бюджета, на что нет средств Также замечания к данному законопроекту возникли в Главном научно-экспертном управлении, которое предложило парламентариям направить законопроект на доработку.

В «Оппозиционном блоке» заявили о попытке таким образом уволить неугодных власти людей под предлогом недостаточного знания украинского языка.

При этом законопроект № 1201 о немедленном внесении соответствующих изменений о знании украинского языка в закон «О государственной службе», принятый в первом чтении, не был поддержан парламентариями.