Многие валютные заемщики могут спокойно вздохнуть –; у них не отберут их единственное жилье или другую собственность, находящуюся в залоге у банков. В воскресенье парламент принял закон, которым «залатал» пробелы в законе о временном моратории на отчуждение такого имущества.

Выступая в Верховной Раде, соавтор закона и глава комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка заявил, что закон о моратории, принятый еще 3 июня этого года, не выполнялся. «Многократно через исполнительное предписание нотариуса людей лишали единственного жилья», - заявил член фракции Радикальной партии. Поэтому принятые изменения закона о временном моратории запрещают отчуждать имущество через нотариуса. «Речь идет о едином жилье. Нам важно, чтобы люди смогли спокойно встретить новый год, не на улице, а в своих родных стенах» - заявил Сергей Рыбалка. Он подчеркнул, что мораторий временный - он должен действовать до реструктуризации валютных кредитов.

Из-за значительной девальвации гривны законом о моратории было запрещено принудительно отбирать жилое имущество, которое считается предметом залога, ипотеки или является обеспечением потребительских кредитов. Мораторий применяется при условии, что это имущество соответствует определенным критериям: если человек там проживает, или если это незавершенное строительство и у человека нет другого жилья; и если площадь не превышает ста сорока квадратных метров для квартиры и двухсот пятидесяти квадратных метров для жилого дома.

С резким падением курса гривны все получатели валютных кредитов оказались в сложнейшей ситуации. В последний месяц практически ежедневно сотни отчаявшихся людей штурмуют НБУ, финансовый комитет и сессионный зал Верховной Рады. Они на грани. За последнее время в Украине произошло три сотни суицидов, связанных с кредитными проблемами. Попытки провести реструктуризацию валютных кредитов продолжаются уже более 9 месяцев. Когда 11 декабря главой профильного комитета был назначен Сергей Рыбалка, он тут же создал рабочую группу для поиска компромисса, в которую вошли представители «Кредитного майдана», Минфина, НБУ и банковских ассоциаций. Эта группа работает в ежедневном режиме. Параллельно началась работа в Общественном совете при НБУ. Задача –; свести все предварительные договоренности в единый законопроект. «Очень важно, чтобы был достигнут компромисс. Чтобы законопроект о реструктуризации валютных кредитов поддержал парламентский зал, и чтобы этот закон потом выполнили банки», - сказал Сергей Рыбалка.

Понятно, что многие заемщики, которые брали кредиты в долларе по курсу 5,05, теперь не в состоянии покупать доллары на черном рынке по 20-23 грн. И они в отчаянии. С другой стороны, интересы банковской системы, которая может попросту обвалиться, если всем сотням тысяч валютных заемщиков враз простить курсовую разницу. И без этого сегодня отечественная банковская система находится в сложнейшей ситуации. Достижение компромисса успокоило бы заемщиков, которые уже угрожают массовыми беспорядками, и дало бы возможность банкам получить хоть часть задолженности.