Существует угроза, что парламент будет вынужден восстанавливать в должности судей, взятых под стражу, из-за необоснованности обращения Генеральной прокуратуры для разрешения задержания и ареста троих судей Печерского суда.

Об этом в ходе брифинга заявила вице-спикер ВРУ Оксана Сыроед.

Она отметила, что на ситуацию по взятии под стражу этих троих судей нужно смотреть с нескольких сторон.

"Не знаю, получаете ли вы удовлетворение от политического процесса над судьями. На самом деле он неестественный, так не должно быть. К сожалению, то, что у нас есть в Конституции, предусматривает, что ВР должна принимать решение относительно предоставления согласия на привлечение судей к уголовной ответственности. Знаю, что с ложи прессы или трибуны это смотрится очень привлекательно, но это неправильный процесс. Судьи, как и любой другой человек, должны быть привлечены к ответственности в соответствии с юридической процедурой, а не политической", - заявила О.Сыроед.

Другая сторона, отмечает политик, объективная.

"То, что “Оппозиционный блок” так ревностно защищал судей и ждал решение парламента - это доказательство того, что эти судьи достойны того, чтобы оставить судейскую профессию навсегда", - заявила политик.

О.Сыроед сообщила, что она уже обращалась к Генеральному прокурору.

"Я обращаю внимание на то, что решение прокуратуры или обращение прокуратуры о предоставлении согласия ВР на привлечение к уголовной ответственности судей должны быть более обоснованы. К сожалению, не уверена, что то, что есть сегодня в выводах Генеральной прокуратуры, будет достаточным основанием для того, чтобы привлечь троих задержанных судей к уголовной ответственности. Это уже будет проблема прокуратуры", - заявила политик.

В то же время, О.Сыроед отмечает, подобная проблема может возникнуть и у парламента.

"ВР может быть вынуждена потом восстанавливать этих судей в должностях. Мы должны все вместе контролировать Генеральную прокуратуру, чтобы решения и действия Генеральной прокуратуры относительно всех судей, которые совершали незаконные действия, особенно во время Майдана, были максимально обоснованны. Это обеспечит выполнение решений и необратимость наказания для этих судей", - считает вице-спикер.

Как сообщалось ранее, сегодня, 4 марта, в ходе утреннего заседания Верховная Рада Украины разрешила взять под стражу трех судей Печерского суда: Виктора Кицюка, Оксану Царевич и Сергея Вовка.