Народные депутаты поддержали за основу и в целом законопроект № 2151 "О внесении изменения в Налоговый кодекс Украины (относительно освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по ввозу и поставке лекарственных средств и медицинских изделий)".

Об этом сообщил корреспондент ГолосUA.

Народные депутаты 236-тью голосами поддержали за основу и в целом законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно освобождения от НДС операций по ввозу и снабжению лекарственных средств и медицинских изделий.
Согласно документу, временно до 31 марта 2019 года освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость операции по ввозу и первой поставке на таможенную территорию Украины лекарственных средств, которые закупаются через международные организации в рамках государственных программ.

Законом также уточнены бюджетные программы, в рамках выполнения которых Министерство здравоохранения заключает соглашения со специализированными организациями, осуществляющих закупки по перечню, определенному Законом Украины "Об осуществлении государственных закупок".

Кроме того, парламентарии 246-тью голосами поддержали во втором чтении законопроект № 0927 "О внесении изменения в статью 16 основ законодательства Украины о здравоохранении (относительно аккредитации аптечных учреждений)".

Согласно закону, аккредитация аптечных учреждений, действующих на основании лицензии, может осуществляться на добровольных началах.

Сейчас же согласно действующему украинскому законодательству, аптеки должны получить лицензию на осуществление соответствующего вида деятельности и аккредитационный сертификат.

"Внедрение изменений, предусмотренных проектом закона 2226, уменьшит регулирующее воздействие государства на деятельность субъектов хозяйствования, которые осуществляют оптовую и розничную торговлю лекарственными средствами", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.