Рада освободила от призыва украинцев с научной степенью и увеличила максимальный возраст призыва с 25 до 27 лет.

Народные депутаты проголосовали за законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования порядка прохождения военной службы и вопросов социальной защиты граждан Украины, которые проходят военную службу во время особого периода. Согласно документу от призыва на обязательную военную службу освобождаются кандидаты и доктора наук.

За данное решение проголосовало 256 парламентариев.

Закон увеличивает сроки военной службы для солдат и матросов, сержантов и старшин - до 18 месяцев; для лиц, которые во время призыва имели степень магистра - до 12 месяцев.

"Мы вносим правку о том, что те лица, которые подпадают под демобилизацию, но заключают контракт, за ними сохраняется место работы и средняя зарплата. И сама норма распространяется на студентов и учащихся всех форм образования", - заявил народный депутат С.Пашинский, представляя законопроект.

Также во время службы в армии от обязательных сборов малого бизнеса будут освобождены предприниматели. Законопроект предполагает и освобождение от призыва на обязательную военную службу докторов и кандидатов наук, в то же время увеличивает максимальный возраст призыва с 25 до 27 лет.

"Также учитывая то, что у нас контракты заключаются на 5 лет, а много людей не хотят связывать себя на 5 лет контрактом с армией, мы расширяем рамки контакта с 1 года до 5 лет", - сказал С. Пашинский.