Верховная Рада ввела пропорциональность количества голосов совладельцев на собраниях ОСМД к общей площади их квартир

Об этом сообщил корреспондент ГолосUA.

За соответствующее решение проголосовали 229 депутатов.

Речь идет о проекте закона №1565 Кабмина об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме. Так, Кабинет министров предлагает ввести пропорциональность количества голосовсовладельцев к общей площади их квартир во время голосования на собраниях совладельцев объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД).

"Каждый совладелец (его представитель) во время голосования имеет количество голосов, которое пропорционально общей площади квартиры или нежилого помещения совладельца по отношению к общей площади всех квартир и нежилых помещений, расположенных в многоквартирном доме", - говорится в проекте.

В случае если одному собственнику принадлежат квартиры и/или нежилые помещения, общая площадь которых составляет более половины общей площади всех квартир и нежилых помещений в доме, каждый совладелец будет иметь один голос независимо от количества и площади квартир в его собственности. Также предполагается, что доля совладельца в общем объеме взносов и платежей на содержание, реконструкцию, реставрацию, проведение текущего и капитального ремонта и технического переоснащения общего имущества в многоквартирном доме устанавливается пропорционально общей площади квартир или нежилых помещений, находящихся в его собственности.

Кроме того, в случае ликвидации объединения средства, оставшиеся после удовлетворения требований кредиторов, распределяются между всеми совладельцами пропорционально общей площади квартир и/или нежилых помещений в многоквартирном доме, которые находятся в их собственности.

Напомним, 14 мая народные депутаты среди других вопросов на повестке дня должны рассмотреть законопроекты о внесении изменений в закон про мобилизационную подготовку и мобилизацию (№2805), рб изменениях в законе о госбюджете (№0909), об изменениях в Налоговый кодекс Украины (№2226), об усилении гарантий законной профессиональной деятельности журналистов (№0924), о стабилизации финансовой деятельности «Нафтогаза Украины» (№2214), об изменениях в некоторое законодательные акты относительно условий возвращения депозитов (№1195), о внесении изменений в закон о приватизации госимущества (№2464) и др.