По принятым Верховной Радой законам «Об исторической памяти» граждане Украины и иностранцы могут быть наказаны за критику ОУН-УПА.

Об этом говорится в статье «Принятые Радой законы «об исторической памяти»: проблемы на международной арене и раскол внутри страны».

Автор напоминает, что 9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла четыре закона, касающихся темы так называемой «исторической памяти». Это документы номер 2538 «О правовом статусе и чествовании участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке», номер 2558 «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и запрещение пропаганды их символов», номер 2540 «О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитаризма 1917 –; 1991 годов» и номер 2539 «Об увековечении Победы над фашизмом во Второй мировой войне».

«Законы приняты подавляющим большинством голосов и редкой для украинского законодательного органа быстротой. Например, закон о борцах за независимость был представлен 7 апреля, и уже через два дня получил одобрение парламентариев. Тем не менее, на момент написания этой статьи ни он, ни другие документы Президентом Украины Петром Порошенко завизированы не были», –; говорится в статье.

Отмечается, что закон об участниках борьбы за государственный суверенитет предлагает перечень военных и политических организаций, которые отныне должны почитаться как «героические структуры, отстоявшие право Украины на самоопределение». Список начинается с воинских формирований, поддержавших Центральную Раду в 1917-м, и завершается Народным Рухом времен перестройки. В середине перечня –; Организация украинских националистов (ОУН) и ее вооруженные силы –; Украинская повстанческая армия (УПА).

Вместе с тем нововведения гласят, что граждане Украины, а также иностранцы, которые «публично демонстрируют неуважение к борцам за свободу и независимость», будут преследоваться в законодательном порядке. Впрочем, до конца наказание за это пока не определено.

При этом журналист ничуть не удивлен такому развитию событий: «Это неудивительно, учитывая сегодняшние общественно-политические настроения в стране: объявление этих организаций «героическими», в сущности, и является квинтэссенцией данного закона. Депутат парламента, который его представил –; Юрий Шухевич, сын командира УПА Романа Шухевича. Сам Юрий был репрессирован при Сталине и стал диссидентом при Брежневе. В независимой Украине он примкнул к Украинской национальной ассамблее –; Украинской народной самообороне (УНА –; УНСО), а в настоящее время представлен в Радикальной партии, возглавляемой Олегом Ляшко», –; сказано в публикации.

Журналист подчеркивает, что национал-радикалы по-прежнему остаются в центре общественного внимания, как и их батальоны. Многие из радикально правых занимают или занимали важные посты в правительстве и вооруженных силах.