Народные депутаты поддержали законопроект №2822 "О национальной полиции", внесенный в парламент правительством.

Об этом сообщил корреспондент ГолосUA.

Особо долго парламентарии уделили время тому, нужно ли руководству национальной полиции утверждать назначение сотрудников с министром внутренних дел. Как заявил народный депутат Ю.Луценко, профильный комитет убежден, что Национальная полиция должна быть самостоятельным органом исполнительной власти, а министр лишь координировать его деятельность.

“Руководитель подразделения должен сам назначать заместителей, а структуру центрального органа утверждать руководитель полиции.Не должно быть такого, чтобы представитель политической партии назначал генералов и полковников», - отметил Ю.Луценко.

При этом Эка Згуладзе заявила, что «нигде в мире нет полиции, которая полностью отрезана от министра».

Юрий Луценко сообщил, что ко второму чтению в проект закона было внесено 549 поправок, которые были рассмотрены комитетом.

"Особенностями этого закона является то, что начальником Национальной полиции будет лицо, которое имеет профессиональный стаж в силовых структурах, и которого назначает Кабинет министров Украины по представлению Министра внутренних дел. В дальнейшем, начальник Национальной полиции как руководитель центрального органа исполнительной власти, который находится в составе МВД, самостоятельно формирует структуру и назначение всей полицейской вертикали", - сказал И.Луценко.

Также по его словам, руководство Национальной полиции в центре и на местах назначается на контракт сроком 2 или 4 года, что защитит персонал полиции от политической ситуации в Украине. Граждане Украины, которые хотят поступить на службу Национальной полиции, будут проходить конкурс, в том числе и по согласию через так называемый полиграф (детектор лжи)
на должности младшего и среднего начальствующего состава.

"Также в законе четко определены права и обязанности полицейского. Впервые не в подзаконных актах, а в законе будет прописано, когда полицейский вправе остановить лицо, осмотреть лицо, задержать лицо, применить к ней определенные меры. Четко прописаны действия, которые в отношении граждан мажь право применять сотрудник полиции. В частности четко указано, когда он применяет наручники, резиновая дубинка, газовые шумовые гранаты, огнестрельное оружие. Невыполнение этих положений в отличие от впереди него времени будет уголовно наказываться", - отметил парламентарий.

Также по его словам, еще одной особенностью этого закона является сотрудничество национальной полиции с органами местного самоуправления.

"Особенностями является то, что орган местного самоуправления может проголосовать за недоверие начальнику национальной полиции на своем районном или областном уровне, что увеличивает зону контроля над законностью и объективностью нац. полиции", - сказал он.

Отмечается, что деятельность национальной полиции осуществляется в тесном сотрудничестве и взаимодействии с населением, территориальными общинами и институтами гражданского общества на принципах партнерства и направлена на решение их потребностей.

В законе говорится, что уровень доверия населения к полиции является основным критерием оценки эффективности деятельности органов и подразделений полиции. Оценка уровня доверия населения к полиции должно проводиться независимыми социологическими службами в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины.

В составе полиции функционируют:

1) криминальная полиция;

2) патрульная полиция;

3) органы досудебного расследования;

4) полиция охраны;

5) специальная полиция;

6) полиция особого назначения.

"Полицейским является гражданин Украины, который дал приягу полицейского, проходит службу на соответствующих должностях в полиции и которому присвоено специальное звание полиции. Полицейский имеет служебное удостоверение и жетон с индивидуальным личным номером. Образцы и порядок выдачи служебных удостоверений и личных номерных жетонов утверждает министр внутренних дел Украины", - говорится в законе.

Отметим, что вводится понятие полицейских комиссий.

"Для обеспечения прозрачного отбора (конкурса) и продвижения по службе полицейских полиции на основании объективной оценки профессионального уровня и личных качеств каждого полицейского, соответствия их должности, определение перспективы служебного использования в органах полиции создаются постоянные полицейские комиссии", - говорится в законе.

В состав полицейской комиссии аппарата центрального органа управления полиции входят пять человек.

1) два представителя, определенные министром внутренних дел, не из числа полицейских;

2) один представитель, определенный руководителем Национальной полиции;

3) два представителя от общественности, рекомендованных Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека, из числа лиц, имеющих безупречную репутацию, высокие профессиональные и моральные качества, общественный авторитет.

Руководитель Национальной полиции назначается на должность и освобождается от должности Кабинетом министров Украины по представлению премьер-министра Украины в соответствии с предложениями министра внутренних дел Украины.

Прием новых полицейских будет осуществляться по конкурсу.

При этом Верховная Рада Украины в третий раз не поддержала во втором чтении и в целом законопроект № 2667 "О внесении изменений в закон Украины "О прокуратуре" (относительно усовершенствования и особенностей применения отдельных положений)".