Верховная Рада Украины сегодня, 9 апреля в первом чтении поддержала проект закона №2538-1 "О правовом статусе и памяти участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке".

Об этом передает ГолосUA.

За данное решение проголосовало 271 народный депутат из 226 минимально необходимых.

Инициатором проекта выступил народный депутат от «Радикальной партии» Юрий Шухевич.

По словам автора документа, после рассекречивания всех исторических документов Кабмин определит больший список борцов за Украину, которым будет также предоставлен правовой статус.

"Согласно закону, все лица,которые принимали участие в борьбе парамилитарной, политической, в структурах и организациях признаются борцами за волю и независимость Украины", - заявил Юрий Шухевич.

Кроме того, предоставлен правовой статус будет и нынешним бойцам антитеррористической операции. В представленном проекте закона предлагается на законодательном уровне установить правовой статус борцов за независимость Украины в ХХ веке, закрепить право на предоставление государственных и муниципальных социальных гарантий этим борцам, признать на государственном уровне награды и военные степени борцов за независимость Украины в ХХ веке, определить основные направления государственной политики по восстановлению, сохранению и чествования национальной памяти о такой борьбе и установить ответственность за нарушение законодательства о статусе борцов за независимость Украины в ХХ веке.

«Законопроектом предлагается установить государственное признание того факта, что борцы за независимость Украины в ХХ веке, которые определены в статье 1 данного проекта закона, сыграли главную роль в восстановлении украинской государственности, которая провозглашена актом 24 августа 1991, что является основной политической предпосылкой предоставления правового статуса и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке, который предоставляется на основе положений международных актов и национального законодательства Украины, в соответствии с которыми государство считает правомерным данную борьбу. Законопроектом предлагается наделение государства и органов местного самоуправления правом предоставлять социальные гарантии, льготы или другие выплаты борцам за независимость Украины в ХХ веке и членам их семей», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Законопроектом также предлагается обязать государство признать государственные и военные награды (награды) и военные степени борцов за независимость Украины в ХХ веке, которые были предоставлены участникам данной борьбы органами власти, организациями, структурами или формированиями.

Как сообщалось ранее, сегодня, 9 апреля, Верховная Рада Украины упростила проведение тендера для строительства инженерных сооружений с целью укрепления обороноспособности государства.

Кроме того, народные депутаты приняли в первом чтении внесенный президентом Украины Петром Порошенко проект закона о правовом режиме военного положения.