Верховная Рада Украины ратифицировала протокол о стратегической экологической оценке, поддержав законопроект № 0032 "О ратификации протокола по стратегической экологической оценке к Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте".

Об этом сообщил корреспондент ГолосUA.

За соответствующее решение проголосовали
279 народных депутатов.

В пояснительной записке отмечается, что целью законопроекта является ратификация протокола для обеспечения высокого уровня охраны окружающей среды путем планирования общественного развития и хозяйственной деятельности с учетом приоритетности факторов влияния на окружающую среду, природопользования и обеспечения устойчивости экосистем в процессе принятия стратегических решений.

"Оценка экологических воздействий хозяйственной деятельности в Украине пока обеспечивается государственной экологической экспертизой в соответствии с законом Украины "Об экологической экспертизе", - говорится в документе.

Стратегическая экологическая оценка предусматривает осуществление такой ??оценки исключительно до принятия решения о реализации программ и планов.

Отмечается, что основные задачи реализации предложенной законопроектом стратегической экологической оценки должны поэтапно решаться в последующие годы. Такими задачами названы интеграция экологических целей и приоритетов, связанных с обеспечением устойчивого развития по разработке планов и программ; распространение практики СЭО на местные планы и программы, которые могут инициироваться соответствующими органами исполнительной власти; совершенствование механизмов реализации СЭО и контроля ее эффективности относительно планов и программ общегосударственного и международного значения.