25 ноября нардепы Верховной Рады Украины приняли проект постановления № 3329 о предоставлении согласия на задержание и судьи Хозяйственного суда Киевской области Скутельника Павла Федоровича.

Об этом сообщает ГолосUA.

За отдали голоса 228
нардепов. По словам спикера парламента Владимира Гройсмана, «решение принято».

Отметим, что для принятия этого решения пришлось ставить вопрос на голосование около 10-ти раз, поскольку не все нардепы были в зале, а потому не хватало голосов.

Сегодня во время заседания Рады глава Верховного Суда Украины Ярослав Романюк сказал, что 24 ноября судья Павел Скутельник находится в ложе Верховной Рады.

По словам председателя ВСУ, Скудельник работал судьей 5 лет. За этот период он рассматривал дело о банкротстве одного предприятия. От одной из сторон процесса поступило ходатайство заменить арбитражного управляющего.

«Вопрос долго не решался и потому директор предприятия передала доверенность одному человеку, который лично знал П.Скутельника и ему было предложено решить вопрос. Скутельник сказал: для замены арбитражного управляющего надо заплатить взятку15 тысяч долларов. Через 2 недели деньги были переданы судье. На следующий день судья разрешил заменить арбитражного управляющего. На следующий день был проведен обыск в кабинете судьи. Нашли помеченные купюры, судья исчез и он находился в розыске», - описал ситуацию.

Он уточнил, что судье П.Скутельнику инкриминируют нарушение ч.4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины о получении неправомерной выгоды в отстаивании интересы, которая предлагает неправомерную выгоду.

Судье также позволили выступить в Раде со своими аргументами. Он сослался на акты, составленные при обыске его рабочего кабинета, в частности, и заявил: правоохранительные органы не предъявляли ему объявление о подозрении. Соответственно, у парламента нет полномочий сегодня принимать решение о задержании и аресте судьи П.Скутельника.

В этот же день в Верховной Раде приняли решение вернуть на доработку представление Верховного суда на доработку об аресте (заключении под стражу) судьи П.Скутельника.

Напомним, 12 ноября Рада уволила несколько десятков судей.