Народные депутаты 265-тью голосами поддержали за основу и в целом законопроект «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» (относительно учета мобилизованным военной службы для назначения пенсии на льготных условиях).

«На данный момент работникам предприятия и организаций время прохождения военной службы засчитывается в стаж работы по специальности для выхода на пенсию по выслуге лет, но не в стаж для назначения пенсии на льготных условиях. Данный законопроект исправит эту ситуацию», - сказал, представляя с парламентской трибуны данный законопроект министр социальной политики Павел Розенко.

Таким образом, мобилизованным будет засчитываться военная служба для выхода на льготную пенсию.

Законопроект предлагает внести дополнения в статью 8 закона Украины "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей", согласно которым время нахождения граждан на военной службе засчитывается в их страховой стаж, стаж работы, стаж работы по специальности, а также в стаж государственной службы.

Это даст право на назначение пенсии по возрасту на льготных условиях, если на момент призыва на срочную военную службу в особый период, лицо училось по специальности в профессионально-техническом учебном заведении, работало по профессии или занимало должность, которая дает право на назначение пенсии по возрасту на льготных условиях.

Однако, время обучения в профессионально-техническом учебном заведении и время прохождения срочной военной службы, а также время прохождения военной службы в особый период, которые засчитываются в стаж работы, дающий право на назначение пенсии на льготных условиях, не должны превышать имеющийся стаж работы.

"Время прохождения военнослужащими военной службы в особый период, который объявляется в соответствии с законом Украины "Об обороне Украины", засчитывается в их выслугу лет, стаж работы, стаж работы по специальности, а также стаж государственной службы на льготных условиях в порядке, который определяется Кабинетом министров Украины", - говорится в документе.