Читайте также: Проблему школьного автобуса мы должны закрыть в этом году, - Янукович

Законом запрещается детям до 16 лет с 22:00 до 06:00 находиться в заведениях, в которых проводится деятельность в сфере развлечений, а также заведениях общественного питания, если их не сопровождает хотя бы один из родителей или иной законный представитель ребенка.

Под запрет в законе не попадают заведения культуры, в частности, театры, кинотеатры, филармонии, дома культуры и т.д.

Читайте также: Попов поручил проверить техническое состояние детских площадок до 18 мая

Также проект закона обязывает владельцев и должностных лиц развлекательных заведений и заведений общепита принимать меры по недопущению в такие заведения с 22:00 до 06:00 детей до 16 лет, которых не сопровождают родители или другие законные представители, предоставляя им право требовать у посетителей таких учреждений документы, подтверждающие достижение ими 16-летнего возраста.

За невыполнение требований относительно пребывания ребенка в развлекательных заведениях и заведениях общественного питания законом вводится административная ответственность.

Читайте также: В Киеве сотрудники МВД задержали на взятке директора детского сада

Ранее решение об ограничении передвижения для детей до 16 лет действовало лишь в некоторых городах и населенных пунктах Украины, где оно было принято сессиями местных советов, в частности в Симферополе, Житомире и Ялте.

Напомним, в Украине действует запрет на продажу алкоголя и табачных изделий подросткам. В 2012 г. за продажу спиртного и сигарет несовершеннолетним украинские предприниматели были оштрафованы на 8,5 млн грн.